Suspendida la Noche en blanco 2014

Es ya una tradición prenavideña e irrenunciable del consistorio lagunero. Un evento masivo que supone además un encuentro entre el comercio y la cultura que tan pocas ocasiones tienen de encajar. Una cita donde la familia y el patrimonio tienen también una conexión cultural durante esta jornada que ofrece además contenido infantil y adulto, deportes, conciertos, teatro y danza, visitas a centros y exposiciones y mucho más. 

 

Actividades Familiares

 

:: Plaza del Cristo

de 10:00 a 18:00 - El Rincón del Fútbol (Actividades lúdico-deportivas de la Fundación Canaria Pedro Rodríguez Ledesma)

 

:: San Benito (Av. Embajador Alberto de Armas)

de 12:00 a 16:00 - Actividades Infantiles, Campeonato de Envite y Dominó, Talleres, Gorgoritos y Cuentacuentos

 

:: Plaza de Mercadona

de 11:00 a 18:00 - Talleres Infantiles + Hinchables

 

:: Plaza Doctor Olivera

de 11:00 a 18:00 - Ludotecas (de 5 a 10 años) y Actividades Club Baloncesto Canarias

 

:: Calle Viana

de 11:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00 - Jugando a lo grande

 

 

:: Pza. de la Concepción (Torreón de luz)

desde las 11:40  y desde las 20:30 - Carrillón (Cía La Tal - Barcelona) pases cada 20 minutos.

 

:: Calle San Agustín

de 11:00 a 18:00 - Talleres Infantiles, y hasta las 0:00 - Calle  de los Artistas

 

:: Plaza de la Catedral

de 11:00 a 14:00 - Talleres (Pintar a lo grande)

 

:: Plaza del Adelantado

de 11:00 a 22:00 - Talleres deportivos + Tirolina

de 17:00 a 23:00 - Torre de Escalada y Tirolina

de 11:00 a 23:00 - Rincón Solidario

de 11:00 a 23:00 - Bomberos Voluntarios

 

:: Calle Nava y Grimón

de 10:30 a 19:00 - Ludoteca Lifer

 

:: Pza. Escultor Estévez y 6 de diciembre

de 11:00 a 14:00 - Talleres Infantiles

 

:: Calle San Juan

de 11:00 a 18:00 - Actividades Infantiles y Familiares

de 11:00 a 14:00 - Muestra de Academias de Baile. (+Que Baile, Abatis Center, Dance Gallery, MM Danza y Club de gimnasia rítmica Achinech)

de 15:00 a 18:00 - Muestra de Academias de Baile. (EB Candelaria, AB Abatis Center, EB Güímar, CD Iletem, EB Ensálsate, GC Dance Revenge y AB Huella Latina)

 

:: Av. de la Trinidad

de 11:00 a 18:00 - Talleres Infantiles

 

:: Plaza de la Junta Suprema

12:30 - Escuela de Danza Lenita Lindell

17:00 - Reciclown (El lírico experimento del Dr. Pakonstein)

 


 

 

Pasacalles (Calles de La Laguna, salida desde Pza. del Adelantado)

11:00 - Mirando a Miró (Bolina y Bambo, Gran Canaria)

11:30 - Buscadores de Sueños (Medio Almud Teatro, Tenerife)

12:00 y 20:30 - Les Fotografiers (Cía La Tal, Barcelona)

12:30 y 21:00 - Los Autos Locos (Artea Teatro, Zaragoza)

21:30 - Insectes (Cía. Sarruga, Barcelona)

 


 

Actividades para Adultos

 

:: Teatro Leal

20:30 - Proyección de Cortos ( VII La Laguna en Acción)

 

:: Pza. Doctor Olivera (Espacio Swing)

21:00 - Músicos de la Calle (La Carrera),Gimme Fire, Elena Saavedra, Chango Matinga, Fran Baraja y Skywalker Swing Trío.

23:00 - Borsalino (París)

 

:: Pza. de la Junta Suprema (Espacio Humor)

21:00 - Aarón Gómez, Carmen Cabeza, Carlos Castillo, José Doniz, Kike Pérez, Fran Baraja & La Banda Reparte

 

 

:: Calle San Agustín (CONCIERTOS)

20:00 - Kanema

21:30 - Kuarembó

22:45 - Ruts y La Isla Music

 

 

:: Plaza de la Catedral

21:00 - La Cueva de la Araña (Sarruga Teatro)

 

:: Calle San Juan

18:00 - Concurso de Baile Adulto + Gala de Clausura 'La noche baila en blanco'

Con C.Int. de Danza, EB Español y Flamenco Genaro Arteaga, ED Lenita Lindell. AB Dance Gallery, EBS Tango, GC Salsa MM danza, Pura Salsa y Sabor, Ganadores de Concursos, Iletem

 

:: Pza. Hermano Ramón (Calle Viana) Espacio Danza

22:00 - Turn Off (Tánatos, Teresa Lorenzo + Manolo Rodríguez)

22:30 - G-Ritos (Cía Nómada)

 

:: Explanada Mercadillo del Agricultor

20:00 a 02:00 - Tropicanarian Bass Block Party con Deejay Dario, Quiyo, Big Charlie, Eduardo García,Vj Mr. Magenta

 

:: Plaza de Santo Domingo

22:00 - Hip Hop Tenerifest 2014

Anoder Vaina, Crill, El Frente, Guiyo, Sacro, FullFx

 

:: Plaza Secundino Delgado (INEM)

20:00 - Bocatuerta

21:00 - Kalikeños

22:00 - Rewinder

23:00 - Las Ratas

 

 

:: Plaza Torre de la Concepción

20:00 - Agus Llamazares

21:15 - Altraste

22:45 - Ariel Rot

 

:: Plaza del Cristo (Cadena 100)

21:00 - Rocking Balboas

22:00 - Coverama

23:30 - Seguridad Social

 

:: Plaza Víctor Zurita (Cuadrilatero, MarchaFM)

23:00 - Dactah Chando, Conducta Cero, Dasoul, Charly Rguez, Serg10, Walter Hdez, Espacio Libre, Cristian DeLux y Exttrato


 

Visitas a Centros, entidades y espacios municipales

 

:: Instituto de Canarias Cabrera Pinto

de 12:00 a 14:00 y de 18:00 a 21:00

Visitas guiadas a los museos del instituto. Museo de Aparatos Científicos, Sala Agustín Cabrera Díaz, Museo de Historia Natural, Sala Anatael Cabrera, Musep de Antropología y Arqueología, Salón de actos, Sala Mariano de Cossio y Mercadillo Solidario en los claustros del centro

 

:: Real Sociedad Económica de Amigos del País de Tenerife

desde las 11:00 - Jornada de Puertas Abiertas. Muestra de Teatro en Pequeño Formato y Proyección de las actividades realizadas por la SEAPT a lo largo del 2014

 

:: Paraninfo, Universidad de La Laguna

16:30 - Maratón CineEscena

20:30 - Concierto Conmemorativo del X Aniversario de la Banda Sinfónica de la ULL

 

:: Fundación Cristino de Vera - Espacio Cultural CajaCanarias

de 10 a 14:00 y de 17:00 a 0:00 - Colección Permanente Cristino de Vera, expo temporal Óscar Domínguz (La Belleza Convulsiva), Visita al Taller Público Familiar de 11:30 a 13:30 y visita comentada de  18:30 a 19:30

 

:: Orfeón La Paz (expo de Oreste Anatolio)

19:00 - Orquesta de Cuerda Pulsada (Hotel Aguere)

20:30 - Rondalla Orfeón La Paz de La Laguna (Escalinatas)

21:00 - Festival Mágico

 

:: Bronzo Sala de Arte

Entrega de concurso de microrelatos (Lavadora de Textos), Muestra de modelado del natural en directo y Exposición de joyería de autor

 

:: Museo de Historia y Antropología de Tenerife (Casa Lercaro)

- Merkarte, Supermercado del Arte 2014

- Bienvenida a cargo de las Musas de la Historia

- Photocall Vintage, muestra de cámaras antiguas

- Taller Mar Glez. Novell, para escribir y construir tu propio libro ( horario de tarde)

- Sesión de Cuentos (Nocturno, público adulto, a cargo de Arturo Abad)

 

:: Espacio Cultural Aguere (I Festival de Cine Mamací Tenerife)

17:00 - Le Premier Cri, de Gilles de Maistre (2007)

19:00 - Guerrilla Midwife, de Déjà Bernhardt (2011)

 

:: Hotel Laguna Nivaria

de 19:30 a 0:00 - Música en Vivo

 

:: Escuela Canaria de Creación Literaria

23:00 - La Noche en Negro de la Escuela Literaria, con Javier Hernández. Charla Novela Negra

gravatar

0 Comentarios