Las películas de MiradasDoc 2017

Visita el Especial MiradasDoc 2017

La sección oficial de esta 11ª edición de MiradasDoc incluye, además de los premios a los mejores cortometrajes y largometrajes internacionales, el premio internacional a la mejor ópera prima y los concursos canario y nacional. Todas las películas seleccionadas se proyectarán en el Auditorio de Guía de Isora a lo largo de la semana del festival (del viernes 27 de enero al sábado 4 de febrero).

Estos son los documentales seleccionados para cada concurso. Siguiendo los enlaces encontrarán información completísima sobre las películas y sus creadores.

El martes 31 se exhibirán las películas de la sección canaria, tanto largos como cortos, escogidas entre las 31 que se presentaron:

  • 'Dead slow ahead', de Mauro Herce Mira (70’)
  • 'El barbero', de Francesca Phillips (27’)
  • 'El imperio de la luz', de Macu Machín (15’)
  • 'Isleños. Una raíz de América', de Eduardo Cubillo (60’)
  • 'Juana', de Silvia Navarro y Miguel G. Morales (7’)
  • 'La tempestad calmada', de Omar A. Razzak (83’)
  • 'Montañas ardientes que vomitan fuego', de Samuel M. Delgado y Helena Girón (14’)
  • 'The Vanished Dream', de Juan S. Betancor (78’)
  • 'Toute le monde aime le bord de la mer', de Keina Espiñeira (17’)

Para el concurso nacional, el jurado compuesto por Patrick Bernabé, Joaquín Estefanía y Álvaro Priante tendrá que escoger entre estos 13 documentales:

  • '23 de mayo', de David Martín de los Santos (16′)
  • 'Carmona tiene una fuente', de Antonio Trullén (57′)
  • 'CC1682', de David Reznak (116′)
  • 'El milagro de San Lázaro', de Nicolás Muñoz (57′)
  • 'El tiempo de los ángeles', de Juan Ruiz Afonso (3′)
  • 'Ferrol mola', de Carlos A. Quirós y Cristina Esteiro (2′)
  • 'Gure Hormek', de María Elorza y Maider Fernández (15′)
  • 'Madres invisibles', de Lorenzo Benítez (76′)
  • 'Oleg y las raras artes', de Andrés Duque (70′)
  • 'Os días afogados', de César Souto Vilanova y Luis Avilés Baquero (86′)
  • 'Pequeñas mentiras piadosas', de Niccolò Bruna (88′)
  • 'Rosalía', de Víctor Gonca (44′)
  • 'Yo es otro', de David Varela (20′)

El mismo jurado será el encargado de conceder el premio internacional a la mejor ópera prima al que este año optan 11 películas procedentes de República Dominicana, Bélgica, Italia, Chile, Brasil, Dinamarca, Sudáfrica, Israel y Serbia:

  • 'Caribbean fantasy', de Johanné Gómez Terrero (53’, República Dominicana)
  • 'El ruido de los trenes', de Cristian Saldía (67’, Chile)
  • 'Guru, una familia hijra', de Laurie Colson y Axelle le Dauphin (75’, Bélgica)
  • 'Integration Inch’allah', de Pablo Muñoz Gómez (59’, Bélgica)
  • 'Jonas e o circo sem lona', de Paula Gomes (81’, Brasil)
  • 'Les sauteurs', de Estephan Wagner, Moritz Siebert, Abou Bakar Sidibé (80’, Dinamarca)
  • 'Noma', de Pablo Pinedo (81’, Sudáfrica)
  • 'Hakrav ha’achron shel Pepe', de Michael Alalu (63’, Israel)
  • 'Diurno doliente', de Bram Van Cauwenberghe y Marie Brumagne (76’, Bélgica)
  • 'Dos de nosotros, mañana', de Eugenio María Russo (58’, Italia)
  • 'Why did Dragan gathered his band', de Nikola Spasic (62’, Serbia)

En la sección de cortometrajes del concurso internacional se podrán ver este año piezas llenas de fuerza, compromiso, encanto y humor, con una importante presencia de creadores polacos, como siempre, pero también de otros países como Portugal, Cuba, México, Costa Rica, Estados Unidos, Rusia y China:

  • 'Dokument', de Marcin Podolec (Polonia)
  • 'A praia', de Pedro Neves (Portugal)
  • 'Close ties', de Zofia Kowalewska (Polonia)
  • 'El árbol', de Roya Eshraghi (Cuba, Costa Rica)
  • 'El fuego extinguible', de Flavia Contreras de la Parra (Chile)
  • 'El buzo', de Esteban Arrangoiz (México)
  • 'Football brothers', de Marcin Filipowicz (Polonia)
  • 'Huellas', de Ayerim Villanueva (Costa Rica)
  • 'In crystal skin', de Michaela O’Brien (Estados Unidos)
  • 'La Bendita manía de contar', de Emanuel Giraldo Betancur (Cuba)
  • 'Maxamba', de Suzanne Barnard y Sofía Borges (Portugal)
  • 'Pomor women, de Anna Katorina' (Rusia)
  • 'Second life', de Eugeniusz Pankov (Polonia)
  • 'The tibetan girl', de Jin Huaqing (China)
  • 'Three conversations of life', de Julia Staniszewska (Polonia)
  • 'Urban cowboys,' de Pawel Ziemilski (Polonia)
  • 'Years have gone, winter is coming', de Karol Palka (Polonia)

Finalmente, 17 largometrajes aspiran a alzarse con el premio en el concurso internacional:

  • 'Bezness as Usual', de Alex Pitstra (Países Bajos)
  • Brothers, de Wojciech Staron (Polonia)
  • 'Crimen de Las Salinas', de Lucas Distéfano (Argentina)
  • 'El remolino', de Laura Herrero Garvín (México)
  • 'End of the World', de Monika Pawluczuk, (Polonia)
  • 'In exile', de Tin Win Naing (Myanmar)
  • 'L’Eau sacrée', de Olivier Jourdain (Bélgica)
  • 'La perla, a propósito del campo', de Pablo Baur (Argentina)
  • 'Madame Saïdi', de Paul Costes (Francia)
  • 'Mr. Gaga', de Tomer Heymann (Israel)
  • 'Paradise on Earth', de Cecylia Malik (Polonia)
  • 'Piano', de Vita Maria Drygas (Polonia)
  • 'Remote Control', obra anónima (Francia)
  • 'Sea tomorrow', de Katerina Suvorova (Kazajstán/Alemania)
  • 'Show all this to the world', de Andrea Deaglio (Italia/Francia)
  • 'The Weather Forecast', de Ivan Tverdovsky (Rusia)
  • 'Un paese di Calabria', de Shu Aiello y Catherine Catella (Francia)

 

gravatar

0 Comentarios