Mapas 18

Programa de MAPAS 2018

Danza, teatro, músicas del mundo, circo y mucho más. El mercado de las artes escénicas y la música ofrece 5 días de grandes y pequeños eventos de calidad en los que podremos ver propuestas locales, nacionales e internacionales en diversos espacios de Santa Cruz.

143 programadores de 40 países y 56 actuaciones en vivo son algunos de los números que esta edición del Mercado de las Artes Escénicas y de la música del Atlántico Sur ofrece al público de Santa Cruz de Tenerife durante esta edición que contempla un total 164 agrupaciones de música y artes escénicas procedentes de Latinoamérica, África y Sur de Europa (España y Portugal).

MAPAS se inaugura el miércoles 11 con un homenaje musical, histórico y de danza que conecta Canarias con el mundo, ‘Canarias: vino al mundo’, un recorrido por las músicas, historias y danzas que conectan Canarias con el mundo a través del vino dirigido por Benito Cabrera.

A continuación y en modo telegrama desvelamos el programa diario de muestras que este Mercado de la cultura ofrece durante esta semana.


Miércoles 11

19:00 Théâtre National Tunisien (Guimerá) y 21:30 Benito Cabrera (Auditorio).

Jueves 12

16:00 Muovere Cia de Dança Contemporânea (TEA), 16:40 Beselch Rodríguez (Auditorio), 17:30 Albadulake (Guimerá) y Combo Cordeiro y Cía Daniel Morales(Auditorio), 18:20 Los Gofiones (Auditorio), 19:00 Associació Obskené (TEA), 19:10 Nuri (Auditorio), 20:00 Ertza, Nelida Karr (Auditorio), 20:30 Lacura (La Granja), 20:50 Álex Ikot Band (Auditorio), 21:40 Cristina Ramos (Auditorio), 22:00 Jerahuni Movement Factory (Auditorio), 22:30 Nueve de Nueve (Guimerá) y The Beachers (Auditorio), 23:20 Puerto Candelaria (Auditorio).

Viernes 13

16:00 Grupo Teatro Andante (La Granja) y Provisional Danza (Auditorio), 16:40 Esdras Nogueira (Auditorio), 17:30 YK Projects / Qudus Onikeku, Le Tamac (Guimerá) y Timples y Otras Pequeñas Guitarras del Mundo (Auditorio), 18:20 STFusion (Auditorio), 19:00 Vane Lunática (TEA), 19:10 Lornoar (Auditorio), 20:00 Altertango (Auditorio), 20:10 Kukai Dantza (Auditorio), 20:40 Companhia do Chapitô (La Granja), 20:50 Silibrina (Auditorio), 21:10 ZukDance Performing Arts Company (Auditorio), 21:40 Evha (Auditorio), 22:00 Paula Quintana (Auditorio), 22:10 La fiesta del viejo (Guimerá), 22:30 Aywa (Auditorio), 23:20 Troker (Auditorio).

Sábado 14

16:00 Abubukaka (Guimerá), 16:40 A poc a poc (Auditorio), 17:30 Javier Infante & José Alberto Medina (Auditorio), 17:50 Teatro La República (La Granja), 18:20 Jaume Vilaseca Trio (Auditorio), 19:10 Andrés Molina (Auditorio), 19:40 Tian Gombau-Teatre de l’home dibuixat (Guimerá), 20:00 Amaial Elizaran y José Alberto Medina & The Joses (Auditorio), 20:20 Teatro Petra (Guimerá), El Veneno & Dj Arrocín (Auditorio), 21:40 Curupina (Auditorio), 22:00 Los Colochos (La Granja), 22:10 Cía Nómada (Auditorio), 22:30 Material de Contrabando (Auditorio), 23:20 Wesli (Auditorio).

Domingo 15

12:00 Tian Gombau-Teatre de l’home dibuixat (Auditorio), 12:50 Sinakt Circo (TEA), 13:00 Tenerife Danza (Auditorio)

gravatar

0 Comentarios