fimucinema 2019

Fimucinema en Fimucité 2020

Por segundo año, el Espacio Cultural La Granja, situado en la planta baja de la Casa de la Cultura de Santa Cruz de Tenerife, vuelve a colaborar con Fimucinema , la sesión de proyecciones y premios del  Festival Internacional de Música de Cine de Tenerife (FIMUCITÉ), albergando la proyección de los trabajos seleccionados. Las sesiones, que tendrán lugar entre el lunes 21 y el viernes 25 de septiembre en horario de mañana y tarde, se ajustarán a los protocolos de seguridad sanitarios establecidos para asegurar al público un espacio libre de contagios donde disfrutar de la magia del cine y la música. La lectura del palmarés tendrá lugar el domingo 27 de septiembre en este mismo espacio, en el acto de clausura del festival, que incluirá también la proyección de la película ganadora del Premio Alex North.

Los trabajos serán evaluados por el jurado formado por Juan José Solana (músico y presidente de la Fundación SGAE), Sara López (compositora), Raquel Toste (periodista de RTVC) y Alejandro Martín (gestor cultural y director artístico del Festival Atlántico del Género Negro Tenerife Noir).

El 14º Festival Internacional de Música de Cine de Tenerife (FIMUCITÉ) desvela la selección de 4 largometrajes de ficción, 4 documentales y 23 cortometrajes que formarán parte de la sección oficial a concurso FIMUCINEMA. Desde 2013, el festival desarrolla esta actividad paralela coordinada por Manuel Díaz Noda donde producciones de todo el mundo compiten en cuatro categorías establecidas: el Premio Alex North a la Mejor partitura original para un largometraje de ficción, y los premios Fimucinema a Mejor partitura original para un documental, Mejor partitura original para un cortometraje y Mejor canción original. 
 

FIMUCITÉ 14 || PROGRAMA DE PROYECCIONES FIMUCINEMA

LUNES 21 DE SEPTIEMBRE

11.00
A NINGUNA PARTE (19’)
RÉPLICA (12’)
CASIOPEA (14’)
NON LIVING (87’)

19.00
SERGI & IRINA (24’)
BLIZZARD OF SOULS (123’)

MARTES 22 DE SEPTIEMBRE

11.00
LILA (20’)
SU VIDA EN TUS MANOS (7’)
AL OTRO LADO (9’)
HO SPOSATO MIA MADRE (84’)

19.00
ATENTADO (20’)
PAPER BOAT (15’)
DEAR CHILD (86’)

MIÉRCOLES 23 DE SEPTIEMBRE

11.00
SALVO EL CREPÚSCULO (20’)
NORBERTA (17’)
RENACER (5’)
A NOVEAU REGARD (15’)
LONG TIME NO SEE (74’)

19.00
ACTO REFLEJO (15’)
RAG DOLL (18’)
SOY (20’)
MUJEREANDO. EL QUEJÍO DE LA DIOSA (87’)

JUEVES 24 DE SEPTIEMBRE

11.00
CONFESIONES DE UN ASESINO EN CIERNES (10’)
ECO (14’)
THE UNIVERSE ACCORDING TO DAN BUCKLEY (10’)
LIVING WITH GAUDÍ (87’)

VIERNES 25 DE SEPTIEMBRE

11.00
THE ROTATION (XULANEWE) (7’)
ROYAL MADNESS (7’)
BLIND EYE (6’)
TEMPUS FUGIT (3’)
SEGRELLES (107’)

DOMINGO 27 DE SEPTIEMBRE

19.00
ACTO DE LECTURA DEL PALMARÉS 
Y PROYECCIÓN DE LA PELÍCULA GANADORA DEL PREMIO ALEX NORTH

gravatar

0 Comentarios